О храме

Храм святителя Алексия митрополита Московского и всея России чудотворца –Патриаршие подворье  будет возведен по программе строительства 200 православных храмов в г. Москве.

Участок капитального строительства находится в Северном Бутово на территории Юго-Западного Викариатства, Параскево-Пятницкое благочиние,  по адресу: Москва, ул. Куликовская, напротив владения 23, кор. 3,4 по улице Старобитцевская.

Православная община прихода формируется с начала 2014 года. В настоящее время закончено строительство временного храма, с марта 2015 года проводятся регулярные богослужения.

14 марта 2015 г., в Субботу 3-ю Великого Поста, состоялось малое освящение временного храма на территории строящегося храмового комплекса в честь святителя Московского и всея Руси Алексия в Северном Бутово. Чин освящения храма и Божественную Литургию возглавил Его Преосвященство Преосвященнейший Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы. Его Преосвященству сослужили благочинный Параскево-Пятницкого благочиния протоиерей Анатолий Кожа и настоятель храма иерей Виталий Никишин.

Проект храма